[ad_1]
সিসেলিস দ্বীপে সামরিক ঘাঁটি তৈরি করতে চলেছে ভারত। আধিপত্য বজায় রাখতে দ্বীপ রাষ্ট্র সিসেলিসের সঙ্গে ভারতের এই সংক্রান্ত একটি চুক্তি সম্পন্ন হয়েছে। সিসেলিসের রাজধানী ভিক্টোরিয়ায় এই চুক্তিতে স্বাক্ষর করেছেন ভারতের পররাষ্ট্র সচিব এস জয়শঙ্কর।
এক বিবৃতিতে জয়শঙ্কর জানিয়েছেন, ‘ভারত ও সিসেলিস যৌথ উদ্যোগে অ্যান্টি-পাইরেসি অপারেশন চালাতে এই চুক্তিতে আবদ্ধ হয়েছে। এর ফলে অবৈধভাবে ড্রাগ পাচার, মানব পাচারের মত ঘটনা আটকানো সম্ভব হবে।’
জয়শঙ্করের সঙ্গে বৈঠকের পর দ্বীপরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ড্যানি ফরে বলেন, ‘এই প্রকল্প সিসেলিসের জন্য খুব গুরুত্বপূর্ণ। ভারতের পার্টনার হতে পেরে আমরা গর্বিত।’ ২০১৫-তে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সফরের সময়ই এই চুক্তি হয়েছিল। পরে কিছু সমস্যার জন্য সেই চুক্তি কার্যকর করা সম্ভব হয়নি। গত বছরের অক্টোবরে জয়শঙ্কর সিসেলিসে যান। সেখানে ফের এই চু্ক্তি নিয়ে আলোচনা হয়।
এই চুক্তি ভারতের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ। এর ফলে ভারত মহাসাগরে নজরদারি আরো বাড়াতে পারবে ভারত। চীনকে চাপে রাখতে সামরিক উপস্থিতি বাড়বে ভারতের।
[ad_2]