আন্দোলনে গুরুতর আহত খোকনকে নেয়া হলো রাশিয়ায়

Feb 21, 2025 - 15:03
 0  3
আন্দোলনে গুরুতর আহত খোকনকে নেয়া হলো রাশিয়ায়
ছবি : সংগৃহীত

আন্দোলনে গুরুতর আহত খোকন চন্দ্র বর্মনকে উন্নত চিকিৎসার জন্য রাশিয়া পাঠানো হয়েছে। তার আঘাতের ধরন গুরুতর এবং আহত খোকনের মুখ পুনর্গঠনের প্রক্রিয়াটি বেশ জটিল হওয়ার প্রেক্ষিতে এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।

শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারি) ভোর রাতে কাতার এয়ারওয়েজের ফ্লাইটে তাকে রাশিয়ায় পাঠানো হয়।

গেল বছর ৫ আগস্ট দুপুরে রাজধানীর যাত্রাবাড়ী থানার সামনে গুলিবিদ্ধ হন খোকন। গুলির আঘাতে গুলিতে তার মুখের একটি বড় অংশ হাড়সহ নষ্ট হয়ে যায়। এছাড়া ঠোঁট, মাড়ি, নাক, তালু—এগুলোর এখন আর কোনো অস্তিত্ব নেই।

পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে যোগাযোগ করা হলে তাদের অপারগতার প্রেক্ষিতে দীর্ঘ চেষ্টার পর এক পর্যায়ে এই বিষয়ে দক্ষ রাশিয়ার রাজধানী মস্কোর ইউনিভার্সিটি ক্লিনিক অব লোমোনোসোভ হাসপাতাল খোকনের মুখ পুনর্গঠনের চ্যালেঞ্জটি নিতে সম্মত হয়।

চিকিৎসকরা জানান, প্রাথমিকভাবে থ্রি-ডি অ্যানিমেশনের মাধ্যমে তার চেহারাকে পূর্বের অবস্থায় ফেরত আনার জন্য অত্যাধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করে একটি মডেল দাঁড় করানো হবে। মডেল অনুযায়ী চেহারা পুনর্গঠনের জন্য মূল সার্জারি সম্পন্ন করা হবে।

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনে আহতদের ইতোমধ্যে ৩৮ জন আহতকে সিঙ্গাপুর ও থাইল্যান্ডে উন্নত চিকিৎসার জন্য পাঠানো হয়েছে। ইতোমধ্যে আহতদের মধ্যে ৩ জন চিকিৎসা শেষে ফিরে এসেছেন। এছাড়া বিশেষজ্ঞ কমিটির সুপারিশ অনুযায়ী আহতদের মধ্যে যাদের উন্নত চিকিৎসা প্রয়োজন তাদের বিদেশে পাঠানোর প্রক্রিয়া চলমান আছে।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow