প্রতিরোধ ও বীরত্বের স্মরণে সোমবার পালিত হবে ‘মাদ্রাসা রেজিস্ট্যান্স ডে’

Jul 20, 2025 - 22:23
 0  3
প্রতিরোধ ও বীরত্বের স্মরণে সোমবার পালিত হবে ‘মাদ্রাসা রেজিস্ট্যান্স ডে’
ছবি : সংগৃহীত

চব্বিশের জুলাই গণঅভ্যুত্থানে যাত্রাবাড়ী ছিল প্রতিরোধের অন্যতম দুর্গ। বিশেষ করে মাদ্রাসা শিক্ষার্থী ও আলেম সমাজের সাহসী ভূমিকা এবং আত্মত্যাগ এখনও অনুপ্রেরণার বাতিঘর হয়ে আছে। তাই এই প্রতিরোধ ও বীরত্বগাথার স্মরণে প্রথমবারের মতো রাষ্ট্রীয়ভাবে পালিত হতে যাচ্ছে ‘মাদ্রাসা রেজিস্ট্যান্স ডে - ২০২৫’।

সোমবার (২১ জুলাই) রাজধানীর যাত্রাবাড়ীর ইবনে সিনা হাসপাতাল সংলগ্ন রাজপথে এই আয়োজন করবে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়, শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, বিকাল ৩টা থেকে রাত ১১টা পর্যন্ত অনুষ্ঠানে থাকবে শহীদ পরিবারের স্মৃতিচারণ, আহতদের অভিজ্ঞতা, এবং ২০১৩, ২০২১ ও ২০২৪ সালের ফ্যাসিবাদবিরোধী ছাত্র-আন্দোলনের প্রামাণ্য গল্প। কবিতা আবৃত্তি, হামদ, নাত ও নাশিদের পাশাপাশি পরিবেশিত হবে দ্রোহের গান। প্রদর্শিত হবে দুটি প্রামাণ্য তথ্যচিত্র— ‘ছত্রিশে জুলাই’ ও ‘সাদা জোব্বা, লাল রক্ত’।

আয়োজনে বিশেষ আকর্ষণ হিসেবে থাকবে ‘প্রতিরোধ ও পুনর্জাগরণের প্রতীকী উপস্থাপনা’—ড্রোন শো।

অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রীয় অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন সরকারের শিক্ষা উপদেষ্টা ড. সি আর আবরারসহ আরও কয়েকজন উপদেষ্টা, সচিব এবং শিল্প, সাহিত্য ও শিক্ষা অঙ্গনের বিশিষ্টজনেরা।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র তথ্য অফিসার সিরাজ উদ-দৌলা খান জানান, মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের বীরত্বপূর্ণ ভূমিকার রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতির অংশ হিসেবেই এ আয়োজন করা হচ্ছে।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow