বীরগঞ্জ চিকিৎসা সেবায় হয়রানি, দুদকের অভিযান

দিনাজপুর প্রতিনিধি
দিনাজপুরের বীরগঞ্জে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসা সেবা প্রদানে হয়রানি ও অবহেলা সহ নানা অনিয়মের অভিযোগের প্রেক্ষিতে অভিযান চালিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
গত বুধবার (২৩ এপ্রিল) সকাল ১১টা হতে বিকাল ৪ টা পর্যন্ত অভিযানের নেতৃত্ব দেন দিনাজপুর দুর্নীতি দমন কমিশনের সহকারী পরিচালক ইসমাইল হোসেনের নেতৃত্বে চার সদস্য বিশিষ্ট ইনফোর্সমেন্ট টিম।
অভিযান শেষে কমিশনের সহকারী পরিচালক ইসমাইল হোসেন সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে বলেন, বিভিন্ন অনিয়ম ও দুর্নীতি সহ হাসপাতালের সরঞ্জাম ও যন্ত্রাংশ, মেডিকেল ইকুপমেন্ট ক্রয়ের অভিযোগের প্রেক্ষিতে অভিযান ও তদন্ত কালে হাসপাতালের বহির্বিভাগে ৩ টাকার স্থলে ৫ টাকা নেওয়া হচ্ছে। প্যাথলজি ও এক্স-রে রিপোর্টে বেশী টাকা নেওয়া হচ্ছে। হাসপাতালে খাবার ঠিকাদারকে আবাসিক রোগীদেরকে মানস্মত খাবারের জন্য সরকার দৈনিক জন প্রতি ১৭৫ টাকা করে দেওয়া হলেও সেই খাবারে নিম্নমানের মোটা চালের ভাত দিচ্ছেন, দেশি মুরগির মাংসের দিন ব্রয়লার, মাছ ও মাংসের ওজনে কম দিচ্ছে ঠিকাদার। প্যাথলজি বিভাগ ও এক্সরে বিভাগে টেস্টের টাকা আলাদা খসড়া কাগজে তালিকা করে, পরে রেজিস্টার খাতায় মাত্র ৬ বা ৭ জনের নাম লেখে আর বাকি টাকা আত্মসাৎ করার প্রাথমিক ভাবে সত্যতা পেয়েছি। তদন্তের স্বার্থে কিছু কাগজপত্র ও নথি আমরা নিয়েছি। প্রতিবেদন তৈরি করে প্রধান কার্যালয়ে প্রেরণ করবো।
এসময় তারা উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তাকে চিকিৎসা সেবা, খাবারের মান আরো উন্নত ও সার্বিক বিষয়ে নজরদারি করার জন্য তদন্ত টিমের পরামর্শ দেন।
খাদ্য সরবরাহ ঠিকাদার শরিফুল ইসলাম, দুদকের অভিযানের সংবাদ পেয়ে হাসপাতাল হতে সরে যায়। মুঠোফোনে তাকে পাওয়া যায়নি।
উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা আফরোজ সুলতানা লুনা বলেন, আমি গত কয়েকদিন আগে জয়েন্ট করেছি। পূর্বে যে ভাবে চলছিলো এখনো সে ভাবে চলছে। মেডিক্যাল টেকনোলোজিষ্ট রেডিওগ্রাফি (এক্সরের অপারেটর) থাকলেও এক্সরে মেসিনটি পূর্বের এনালক। ডিজিটাল এক্সরে মেসিনটি যক্ষা প্রকল্পের। তারাই তা দেখাশুনা করে। আমাদের রুগীর ক্ষেত্রে আমরা তাদের সহযোগিতা নেই। দুদকের অভিযোগের বিষয় আমার উর্ধতন কর্মকর্তা সিভিল সার্জন কে লিখিত ভাবে জানানো হবে, তিনি পদক্ষেপ নিবেন।
What's Your Reaction?






