নিষেধাজ্ঞা তুলে নিয়ে মদ বিক্রির অনুমতি দিচ্ছে সৌদি আরব সরকার
সৌদি মিডিয়ার খবর অনুযায়ী, আসন্ন ২০৩০ এক্সপো ও ২০৩৪ ফিফা বিশ্বকাপের মতো বড় আন্তর্জাতিক ইভেন্ট আয়োজনের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে নিয়ন্ত্রিতভাবে মদ বিক্রির অনুমোদন দিচ্ছে সৌদি আরব। এক প্রতিবেদনে সংবাদমাধ্যম টার্কি টুডে এ তথ্য জানায়।
২০২৬ সাল থেকে কঠোরভাবে নিয়ন্ত্রিত লাইসেন্সিং সিস্টেমের অধীনে অ্যালকোহল বিক্রি ও সীমিত ব্যবহারের অনুমতি দিতে যাচ্ছে সৌদি সরকার।
১৯৫২ সাল থেকে সৌদি আরবে অ্যালকোহল নিষিদ্ধ রয়েছে, যা স্থানীয় নাগরিক এবং বিদেশি সকলের জন্য প্রযোজ্য।
নতুন এই কাঠামোটি দেশব্যাপী প্রায় ৬শ’টি স্থানে মদ বিক্রি প্রযোজ্য হবে, যার মধ্যে রয়েছে পাঁচ তারকা হোটেল, হাই-এন্ড রিসোর্ট, ডিপ্লোম্যাটিক জোন, পর্যটন উন্নয়ন প্রকল্প (যেমন: নিওম, সিনদালাহ আইল্যান্ড এবং রেড সি প্রজেক্ট)।
এই পদক্ষেপটি সৌদি আরবের ‘ভিশন ২০৩০’ পরিকল্পনার অংশ, যেখানে দেশটি পর্যটন ও বৈশ্বিক ইভেন্ট আয়োজনের মাধ্যমে অর্থনৈতিক বৈচিত্র্য আনতে চাইছে। তবে অ্যালকোহল সংক্রান্ত কঠোর নীতিমালা বজায় রাখা হবে, এবং এটি শুধুমাত্র লাইসেন্সপ্রাপ্ত স্থানেই সীমাবদ্ধ থাকবে।
What's Your Reaction?

