পারিশ্রমিক নিয়ম খুলনাও মানেনি, ‘দেশ স্থিতিশীল না’ : মিরাজ
বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ বিপিএল এবার শুরুর আগে বলা হচ্ছিলো গড়া হবে নতুনত্বের ইতিহাস। নতুন অনেক কিছু হয়েছে বটে, তবে সেই নতুন আসলে কলঙ্কের। নজিরবিহীন ঘটনা দেখা গেছে এবারের বিপিএল আসরে। বিদেশি তারকার ঘাটতি, খেলার মান নিয়ে প্রশ্ন, প্রশ্নবিদ্ধ ম্যাচ, বিশ্বব্যাপী বিপিএলের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ হচ্ছে ক্রিকেটারদের পারিশ্রমিক ইস্যুতে তোলপাড় এবারের বিপিএল। সব মিলিয়ে হতাশায় ভরপুর ফ্র্যাঞ্চাইজি আসর।
দুর্বার রাজশাহীর সাথে পাল্লা দিয়ে পারিশ্রমিক ইস্যুতে বিতর্ক সৃষ্টি করে যাচ্ছে চিটাগং কিংস। এবার ছোট করে অভিযোগ উঠেছে খুলনা টাইগার্সের বিরুদ্ধে। খুলনা টাইগার্সের খেলোয়াড়রা পারিশ্রমিক নিয়ে সন্তুষ্টিই জানাচ্ছেন। কিন্তু নিয়ম অনুযায়ী পারিশ্রমিক পরিশোধ করেনি তারাও। যা হচ্ছে তা আগে কখনই হয়নি বলে মনে করেন খুলনার অধিনায়ক মেহেদী হাসান মিরাজ। তার মতে দেশে স্থিতিশীল পরিস্থিতি না থাকাই হয়ত এর কারণ।
বিপিএলের নিয়ম অনুযায়ী, চুক্তি হওয়া ক্রিকেটারদের আসর শুরুর আগে ২৫ শতাংশ পারিশ্রমিক দেবার নিয়ম। খেলার মাঝে ৫০ শতাংশ, আর বাকি ২৫ শতাংশ টুর্নামেন্ট শেষ হওয়ার পর। তবে তাও দ্রুততম সময়ের মধ্যে দেওয়ার নিয়ম। তবে এগারতম আসরের বিপিএলে এ নিয়ম পালন করছেন না কেউই।
মিরপুর শেরে বাংলা ক্রিকেট স্টেডিয়ামে পারিশ্রমিক ইস্যুতে বলেন, 'আমাদের আলহামদুলিল্লাহ ইতোমধ্যে ৪০ শতাংশ পেমেন্ট করে দিয়েছে। আর আমার সঙ্গে ইকবাল ভাইর (দলের কর্ণধার ইকবাল আল মাহমুদ) সঙ্গে কথা হয়েছে, এই সপ্তাহের মধ্যে ৩০ থেকে ৩৫ শতাংশ পেমেন্ট করে দেবে। প্রায় তো ৭০ শতাংশের কাছাকাছি পেমেন্ট পেয়ে যাব।'
খুলনা ক্রিকেটরদের ৪০ শতাংশ টাকা দিলেও, এবারের বিপিএলে মানসম্মান নিয়ে হতাশায় ডুবিয়েছে রাজশাহী ও চট্টগ্রাম। এই দুই দল ক্রিকেটারদের টাকা নিয়ে করেছে নানা ধরনের নাটক। এমন পরিস্থিতি দেখে হতাশা প্রকাশ করেছেন খুলনার অধিনায়ক মিরাজ। বিসিবি হতাশা প্রকাশ করে বলেন, 'অবশ্যই এটা খারাপ লাগছে। দিনশেষে আমরা খেলোয়াড়রা ক্রিকেট খেলি টাকার জন্য। দিনশেষে যদি পারিশ্রমিক না পাই প্রত্যেকের জন্যই খারাপ। সবাই এক দিক থেকে আশা করবে যেহেতু ক্রিকেট বোর্ড আমাদের অভিভাবক, তারা এটা নিয়ে কথা বলবে। সবার দায়িত্ব নিয়ে প্রতিটা ফ্র্যাঞ্চাইজির সঙ্গে কথা বলবে। ক্রিকেট বোর্ড একটা ভালো সমাধান হবে বলে আশা করি।'
রাজনৈতিক পট পরিবর্তনে এবারের বিপিএলে অনেক দল আসেনি। বিসিবিও আসর শুরুর আগে বলেছিলেন এত দ্রুততম সময়ের মধ্যে টুর্নামেন্ট বের করা কঠিন। মিরাজের কন্ঠেও ভেসেছে একই সুর। তিনি বলেন, 'এই বছর পরিস্থিতি ভিন্ন হয়েছে। দেখেন, এর আগে কখনই পারিশ্রমিক নিয়ে এত জটিলতা ছিলো না। এবারই এমন হয়েছে। সবাই যদি চিন্তা করে যে আমাদের দেশ স্থিতিশীল না এজন্য এই সমস্যাগুলো হচ্ছে। আমার মনে হয় এখানে টুর্নামেন্টটা যারা চালাচ্ছে, দায়িত্বে আছে তারা এটা নিয়ে কাজ করবে। খেলোয়াড়দের সঙ্গে থাকবে আমার মনে হয়।'
What's Your Reaction?