সিরিয়ায় দুই সেনার মৃত্যুর ঘটনায় কঠোর প্রতিশোধ নেয়ার হুমকি ট্রাম্পের

Dec 14, 2025 - 14:28
 0  1
সিরিয়ায় দুই সেনার মৃত্যুর ঘটনায় কঠোর প্রতিশোধ নেয়ার হুমকি ট্রাম্পের
ছবি : সংগৃহীত

সিরিয়ায় ইসলামিক স্টেটের (আইএস) অতর্কিত হামলায় দুই মার্কিন সেনা নিহত হওয়ার ঘটনার প্রতিশোধ নেয়া হবে বলে ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

সিরিয়ায় শনিবার (১৩ ডিসেম্বর) আইএস’র হামলায় দুই মার্কিন সেনা ও একজন দো-ভাষী নিহত এবং সেনাবাহিনীর তিন সদস্য আহত হয়েছে।

বার্তা সংস্থা এএফপির খবরে জানানো হয়েছে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার ট্রুথ সোশিয়াল প্ল্যাটফর্মে বলেছেন, আমরা সিরিয়ায় তিন জন ‘মহান দেশপ্রেমী আমেরিকানের’ মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করছি,’ এবং ‘অত্যন্ত কঠোর প্রতিশোধ’ নেয়ার প্রতিশ্রুতি দিচ্ছি।

পেন্টাগনের মুখপাত্র শন পার্নেল বলেছেন, সিরিয়ার পালমিরায় এই হামলার ঘটনা ঘটে। এখানে ইউনেস্কো-তালিকাভুক্ত প্রাচীন ধ্বংসাবশেষ রয়েছে।

এই অঞ্চলটি একসময় আইএস (ইসলামিক স্টেট) গ্রুপের নিয়ন্ত্রণে ছিলো। আইএস গ্রুপটি আইএসআইএস নামেও পরিচিত এবং এক সময় সিরিয়ায় বিস্তৃত এলাকাকে তারা নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নিয়েছিল। 

মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্স-এ জানিয়েছে, এই ভয়াবহ আক্রমণটি একজন আইএসআইএস বন্দুকধারী কর্তৃক পরিচালিত আক্রমণ। হামলায় অংশ নেয়া ওই আইএস সদস্যকে হত্যা করা হয়েছে।

ট্রাম্প এটিকে ‘সিরিয়ায় অত্যন্ত বিপজ্জনক একটি অঞ্চলে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও সিরিয়ার বিরুদ্ধে আইএসআইএস-এর একটি আক্রমণ’ বলে আখ্যায়িত করেছেন।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, আহত তিন জন মার্কিন সেনা ‘ভালো আছেন’।

পেন্টাগনের মুখপাত্র শন পার্নেল বলেন, সন্ত্রাসবিরোধী অভিযানের সহায়তায় সৈন্যরা ‘একজন গুরুত্বপূর্ণ নেতার সঙ্গে কার্যক্রম’ পরিচালনা করার সময় এই হামলার ঘটনা ঘটে।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow