সীমানা পুনর্বিন্যাসের প্রতিবাদ: ফরিদপুরে রোববার থেকে ফের অবরোধ

ফরিদপুর প্রতিনিধি
ফরিদপুরের ভাঙ্গায় সড়ক ও রেলপথ অবরোধ প্রত্যাহার করেছেন আন্দোলনকারীরা। এতে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টা ১০মিনিট থেকে যান চলাচল স্বাভাবিক হয়। তবে শুক্র ও শনিবার অবরোধ স্থগিত করে রোববার থেকে লাগাতার কর্মসূচির ঘোষণা করা হয়েছে।
আন্দোলনকারী আলগী ইউপি চেয়ারম্যান ম.ম. সিদ্দিক মিয়া বলেন, শুক্র ও শনিবার অবরোধ কর্মসূচি বন্ধ থাকবে। তবে রোববার থেকে সকাল-সন্ধ্যা অবরোধ চলবে। এর মধ্যে ইসির কাছে স্মারক লিপি জমা ও ঢাকা প্রেস ক্লাবে সংবাদ সম্মেলন করব। আমাদের দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চলবে।
ভাঙ্গা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আশরাফ হোসেন বলেন, আন্দোলনকারীরা শুক্র ও শনিবার অবরোধ কর্মসূচি প্রত্যাহার করেছেন। তবে রোববার থেকে সকাল-সন্ধ্যা সড়ক অবরোধ কর্মসূচি পালন করবেন বলে জানিয়েছেন আন্দোলনকারীরা।
সংসদীয় আসনের সীমানা পুনর্নির্ধারণের প্রতিবাদে টানা তৃতীয় দিনের মতো রোববার ফরিদপুরের ভাঙ্গায় মহাসড়ক ও রেলপথ অবরোধ করেন আন্দোলনকারীরা। সকাল ৬টায় শুরু হওয়া এ কর্মসূচির কারণে ঢাকা-খুলনা ও ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কে যানবাহন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। ফলে রাজধানীর সঙ্গে দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের ২১ জেলার সড়ক যোগাযোগ অচল হয়ে পড়ে। এতে ভোগান্তির শিকার হন যাত্রীরা।
ভাঙ্গা রেলওয়ে স্টেশন মাস্টার জিল্লুর রহমান জানান, জাহানাবাদ এক্সপ্রেস ট্রেনটি মুকসুদপুর এলাকায় আটকে দেওয়া হয়েছে। ট্রেনটি খুলনা থেকে ঢাকার উদ্দেশে ৬টায় ছেড়ে ভাঙ্গায় সোয়া ৮টায় পৌঁছানোর কথা ছিল। এছাড়াও ভাঙ্গায় আন্দোলনকারীরা ফরিদপুর-ভাঙ্গা-বরিশাল মহাসড়কের কৈডুবী এলাকায় রেলপথ অবরোধ করা হয়।
ফরিদপুর-৪ আসনটি ভাঙ্গা, সদরপুর ও চরভদ্রাসন উপজেলা নিয়ে গঠিত ছিল। আর নগরকান্দা ও সালথা উপজেলা নিয়ে ছিল ফরিদপুর-২ আসন। কিন্তু গত ৪ সেপ্টেম্বর নির্বাচন কমিশনের প্রকাশিত গেজেট অনুযায়ী, ফরিদপুর-৪ আসনের হামিরদী ও আলগী ইউনিয়নকে ফরিদপুর-২ আসনের সঙ্গে যুক্ত করে সংসদীয় আসনের সীমানা পুনর্নির্ধারণ করা হয়। এ সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে গত কয়েক দিনে ভাঙ্গায় একাধিকবার মহাসড়ক অবরোধ করেন আন্দোলনকারীরা।
What's Your Reaction?






