কুড়িগ্রামে ২৪ ঘণ্টায় ১০২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড

May 21, 2025 - 17:02
 0  3
কুড়িগ্রামে ২৪ ঘণ্টায় ১০২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড
ছবি : সংগৃহীত

কুড়িগ্রাম প্রতিনিধি

কুড়িগ্রামে ২৪ ঘণ্টায় ১০২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। মঙ্গলবার (২০ মে ) দুপুরে কুড়িগ্রামের রাজারহাট কৃষি আবহাওয়া অফিসের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা সুবল চন্দ্র এ তথ্য জানিয়েছেন। 

তিনি জানান, গত ২৪ ঘণ্টায় জেলায় ১০২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। আগামী কয়েক দিন আরও ভারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।

এদিকে জেলা শহরের ডিসি পুকুর, ফায়ার স্টেশন, জেলা প্রশাসক চত্বর, হাটিরপাড়, বৈশ্য পাড়া, হাসপাতালপাড়া, মিস্ত্রি পাড়া, মধুর মোড়, হরিজন পল্লী, পিটিআই চত্বর, মজিদা কলেজ, থানাপাড়াসহ একাধিক স্থানে জলাবদ্ধতা দেখা দিয়েছে। 

স্থানীয় লোকজন বলছেন, দীর্ঘদিন ধরে ড্রেনগুলো পরিষ্কার না করায় এ অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে। এছাড়া কোথাও মাটির স্তূপ পড়ে ভরাট হয়ে যাওয়া, কোথাও ড্রেন সরু হয়ে ভেঙে যাওয়ায় এবং বৃষ্টির পানি নামার খালগুলো দখল করে ভরাট করায় এ জলাবদ্ধতা দেখা দিয়েছে।জলাবদ্ধতার কারণে সড়কগুলোতে পানি জমে যাওয়ায় দুর্ভোগে পড়েছে পথচারী ও যানবাহনগুলো।

স্থানীয়রা আরও বলছেন, দীর্ঘ ১৬ বছর ধরে একই অবস্থা পয়ঃনিষ্কাশনের। বৃষ্টি নামলে ড্রেনে পানি জমে ঘরের ভেতরে প্রবেশ করে। পৌর কর্তৃপক্ষকে স্থায়ীভাবে কোনো পদক্ষেপ নিতে দেখা যায় না। 

পৌরসভার ৬নং ওর্য়াডের বাসিন্দা সাব্বির রহমান বলেন, ১৬ বছর ধরে একই অবস্থা। বৃষ্টি আসলেই শহর ভেসে যায়। অনেক লেখালেখি করে কোনো লাভ হয়নি। 

৫নং ওর্য়াডের বাসিন্দা আমজাদ হোসেন  বলেন, গতকাল রাত থেকে জেলা শহরে প্রচুর বৃষ্টিপাত হয়েছে। বৃষ্টির পানি নামতে না পারায় ঘরের ভেতর পানি এখনো আছে। শহরে চলা-ফেরা করতে খুব অসুবিধা হচ্ছে।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow