রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে ইসিতে প্রথম দিনে ৪২ আপিল

Jan 5, 2026 - 17:22
 0  5
রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে ইসিতে প্রথম দিনে ৪২ আপিল
প্রতীকী ছবি।

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র যাচাইবাছাইয়ে রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে সোমবার (৫ জানুয়ারি) ১ম দিনে নির্বাচন কমিশনে (ইসি) ৪২টি আপিল আবেদন জমা পড়েছে।

এর মধ্যে ৪১টি হচ্ছে মনোনয়নপত্র বাতিলের বিরুদ্ধে, আর একটি হচ্ছে মনোনয়নপত্র গ্রহণ করায়।

মোট দশটি অঞ্চলের মধ্যে নয়টি থেকে আজ আপিল আবেদন এসেছে। এরমধ্যে ঢাকা থেকে সবচেয়ে বেশি ১৫টি আপিল করা হয়েছে।

ফরিদপুর থেকে ৭টি; রাজশাহী ও কুমিল্লা থেকে ৫টি করে; রংপুর ও খুলনা থেকে যথাক্রমে ৩টি; বরিশাল ও ময়মনসিংহ থেকে ১টি করে এবং চট্টগ্রাম থেকে ২টি আপিল করা হয়েছে। আজ সিলেট থেকে কোনো আপিল জমা পড়েনি।

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রার্থিতা বাতিল ও গ্রহণে রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে সোমবার থেকে আপিল কার্যক্রম শুরু হয়েছে। এর জন্য রাজধানীর আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে অঞ্চলভিত্তিক ১০টি বুথ স্থাপন করা হয়েছে।

আগামী ৯ জানুয়ারি বিকেল ৫টা পর্যন্ত প্রার্থী, ব্যাংক বা আর্থিক প্রতিষ্ঠান, সরকারি সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠান বা প্রার্থীর লিখিতভাবে ক্ষমতাপ্রাপ্ত কেউ ইসিতে আপিল করতে পারবেন।

আপিল নিষ্পত্তির জন্য ১০ জানুয়ারি থেকে ১৮ জানুয়ারি পর্যন্ত কমিশনে শুনানির আয়োজন করা হবে। নির্বাচন ভবনের অডিটোরিয়ামে এসব শুনানি অনুষ্ঠিত হবে।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow