শান্তিতে নোবেল পেলেন ভেনেজুয়েলার মারিয়া কোরিনা মাচাদো

Oct 10, 2025 - 21:21
 0  5
শান্তিতে নোবেল পেলেন ভেনেজুয়েলার মারিয়া কোরিনা মাচাদো
মারিয়া কোরিনা মাচাদো

এ বছর শান্তিতে নোবেল পেয়েছেন ভেনেজুয়েলার মারিয়া কোরিনা মাচাদো। ভেনেজুয়েলায় গণতান্ত্রিক অধিকার প্রতিষ্ঠার লড়াইয়ে অনবদ্য অবদানের জন্য ২০২৫ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কার অর্জন করেন দেশটির বিরোধী এই রাজনীতিক। তিনি দীর্ঘদিন ধরে গণতন্ত্র ও মানবাধিকার রক্ষার সংগ্রামে সক্রিয় রয়েছেন। খবর ইউরো নিউজের।

নরওয়েজিয়ান নোবেল কমিটি স্থানীয় সময় শুক্রবার (১০ অক্টোবর) সকালে এক ঘোষণায় জানায়,‘ভেনেজুয়েলায় গণতন্ত্রিক আন্দোলনের নেতা হিসেবে মারিয়া কোরিনা মাচাদো সাম্প্রতিক সময়ে লাতিন আমেরিকায় বেসামরিক সাহসিকতার অন্যতম উদাহরণ হয়ে উঠেছেন।’

কমিটি আরও জানায়,‘তিনি এই পুরস্কার পাচ্ছেন ভেনেজুয়েলার জনগণের গণতান্ত্রিক অধিকার রক্ষায় তার নিরলস প্রচেষ্টা এবং স্বৈরতন্ত্র থেকে গণতন্ত্রে ন্যায়সঙ্গত ও শান্তিপূর্ণ রূপান্তর ঘটানোর সংগ্রামের জন্য।’

এদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নামও শান্তিতে নোবেল প্রাপকের সম্ভাব্য তালিকায় আলোচনায় থাকলেও শেষ পর্যন্ত পুরস্কারটি পেলেন ৫৮ বছর বয়সী এই নারী নেত্রী।

পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে ১০ ডিসেম্বর সুইডিশ শিল্পপতি ও ডিনামাইট আবিষ্কারক আলফ্রেড নোবেলের মৃত্যুবার্ষিকীতে। তিনি ১৮৯৬ সালে মারা যান।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow