নওগাঁর বদলগাছীতে প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় বৈষম্য দূরীকরণের দাবিতে মানববন্ধন

Jul 30, 2025 - 22:35
 0  1
নওগাঁর বদলগাছীতে প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় বৈষম্য দূরীকরণের দাবিতে মানববন্ধন
ছবি : সংগৃহীত

নওগাঁ প্রতিনিধি

"জুলাই বিপ্লবের বাংলায়, বৈষম্যের ঠাঁই নেই, প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় বৈষম্য নয় সাম্য চাই" এই স্লোগানে নওগাঁর বদলগাছীতে কিন্ডারগার্টেন স্কুল শিক্ষার্থীদের প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় অন্তর্ভুক্ত করার দাবিতে র‍্যালি ও মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার (৩০ জুলাই) বেলা ১১ ঘটিকায় উপজেলা কিন্ডারগার্টেন অ্যাসোসিয়েশনের আয়োজনে বৈষম্য দূরীকরণের লক্ষ্যে উপজেলার প্রায় ২০ টি কেজি স্কুলের শিক্ষক শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণে এ প্রতিবাদি র‍্যালী ও মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

মানববন্ধনে ভান্ডারপুর আলফা কেজি স্কুলের পরিচালক শফিউল হাসান দিপুর সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন, অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি হাফিজার রহমান, সম্পাদক সামিম হোসেন, শিক্ষিকা সাম্মী আকতার, শিক্ষক ফারুক হোসেন, শিক্ষিকা সোনামণি, শিক্ষক আঃ মতিন প্রমুখ।

বক্তারা বলেন, সম্প্রতি সরকারের প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় পঞ্চম শ্রেণির প্রাথমিক শিক্ষার্থীদের জন্য দীর্ঘদিন পর সরকারি বৃত্তি পরীক্ষা চালু করেছে যা অত্যন্ত খুশির সংবাদ যা ক্ষুদে শিক্ষার্থীদের অনুপ্রেরণা যোগাবে। কিন্তু ১৭ জুলাই গণশিক্ষা অধিদপ্তরে একটি পরিপত্রে শুধু সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মেধাবৃত্তি প্রতিযোগিতার কথা বলা হয়েছে। ফলে দেশের ৬৫ হাজার ৭'শ বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান তথা কিন্ডারগার্টেন এবং বিভিন্ন এনজিও পরিচালিত প্রাথমিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের লক্ষ্য লক্ষ্য শিক্ষার্থী তাদের অধিকার থেকে বঞ্চিত হবে। শিক্ষার শুরুতে যদি কমলমতি শিশুরা বৈষম্যের শিকার হয় তাহলে তাদের মেধা বিকাশে বাধাগ্রস্ত হবে। তাই অনতিবিলম্বে এই পরিপত্র বাতিলের জোর দাবি জানায় তারা।

মানববন্ধন শেষে উপজেলা নির্বাহী অফিসার বরাবর একটি স্মারক লিপি প্রদান করেন অ্যাসোসিয়েশনের নেতৃবৃন্দরা।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow